TRADICION FALLERA

martes, 17 de julio de 2018

PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR BENICALAP

El Domingo, a las 21:00h, en el Pabellón Norte del Palau del Música, tendrá el acto de Preselección Fallera del Sector Benicalap.

Las Candidatas Infantiles son:


  • SILVIA PRADILLO OTERO "Ciudad del Artista Fallero"
  • CARLA REDOLAT MARTÍNEZ "San José Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre"
  • HELENA BONA SÁNCHEZ "Alquerías de Bellver-Garbí"
  • ADHARA PONCE ALHAMBRA "Avda. Burjasot-Padre Carbonell"
  • EVA GARRIDO GUANTER "Acacias-Picayo"
  • CARMEN LLORIA NAVARRO "Benicadell-Sant Roc"
  • CLAUDIA SERRANO GIL "Periodista Gil Sumbiela-Azucena"
  • NIAMH HARRINGTON BUENAVENTURA "Ecuador-Alcalde Gurrea"
  • SARA APARISI ACEBRÓN "Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset"
  • ANDREA PÉREZ COLLADO "Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela"
  • ROSA BENÍTEZ FERRER "Pedro Cabanes-Juan XXIII"
  • LUCÍA RUBIO VILANOVA "Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina"

Las Candidatas Mayores son:

  • AMELIA NAVARRO VALLÉS "Ciudad del Artista Fallero"
  • OLGA TARRAGÓ AVILÉS "San José de Pignatelli-Avda. Doctor Aleixandre"
  • CARLA GALINDO FUENTES "Alquerías de Bellver-Garbí"
  • NOELIA ALONSO MEDINA "General Llorens-Dr. Marco Merenciano"
  • MINERVA ALHAMBRA MOLLAR "Avda. Burjasot-Padre Carbonell"
  • CELIA PÉREZ SALLA "Acacias-Picayo"
  • MIREYA ESCUDERO LOMAS "Avda. Burjasot-Sierra de Agullent"
  • ANA HORCAJADA RODADO " Periodista Gil Sumbiela-Azucena"
  • NOELIA Mª MAESTRO REBANAL "Ecuador-Alcalde Gurrea"
  • MÓNICA SIERRA DE LA TORRE "Andrés Piles Ivars-Salvador Tuset"
  • AZAHARA VALLET SÁNCHEZ "Pedro Cabanes-Juan XXIII"
  • SUSANA ALEGRE PÉREZ "Manuel Meliá y Fuster-Carlos Cortina"
  • ANDREA ORREGO MARQUÉS "Manuel Meliá y Fuster-María Fernanda d'Ocón"



lunes, 16 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN 2019: SECTOR LA ROQUETA-ARRANCAPINS

El próximo Viernes, a las 22:00h, en el Pabellón Sur del Palau del Música, tendrá el acto de Preselección Fallera del Sector Canyamelar-Grau-Nazaret.

Las Candidatas Infantiles son:


  • MABEL PÉREZ-MANGLANO ORTS "Convento Jerusalén-Matemático Marzal"
  • MACARENA MIÑANA MASCARELL "Alberique-Héroe Romeu"
  • ELISABETH MARTÍNEZ BATALLER "Plaza del Pintor Segrelles"
  • ARIADNA MARTÍNEZ VILLALBA "Pelayo-Matemático Marzal"
  • DANIELA GUILLÉN ARNAU "Plaza Obispo Amigó-Cuenca"
  • DANIELA SANTACRUZ BLASCO "G.V. Fernando El Católico-Ángel Guimerá"
  • ELENA CAMBRONERO MARTÍN "Bailén-Xátiva"
  • DANIELA PÉREZ DAVID "Cervantes-Padre Jofré"
  • SARA VIÑA VIÑUENDAS "Albacete-Marvá"
  • PAULA GÓMEZ-MANSILLA ARTÉS "Plaza España-G.V. Ramón y Cajal-Pintor Benedito"
  • FIONA KLOCHKOV ROS "Avda. Giorgeta-Roig de Corella"
  • ROCÍO MARTÍNEZ TORMO-FIGUERES "Espartero-G.V. Ramón y Cajal"
  • AINHOA CHAVELI SOSPEDRA "Doctor Gil y Morte-Dr. Vila Barberá"


Las Candidatas Mayores son:

  • Mª JESÚS GARCÍA PÉREZ "Convento Jerusalén-Matemático Marzal"
  • RAQUEL ESPASA RAMÓN "Alberique-Héroe Romeu"
  • MARISA ALFONSO NIETO "Plaza de Pintor Segrelles"
  • EVA GARCÍA MÉNDEZ "Pelayo-Matemático Marzal"
  • LAURA GÓMEZ ALONSO "Plaza Obispo Amigó-Cuenca"
  • MERCEDES HERNÁNDEZ MIRALLES "G.V. Fernando El Católico-Ángel Guimerá"
  • GEMA ORDAZ PIÑERO "Bailén-Xátiva"
  • CELIA DOMINGO PERIS "Cervante-Padre Jofré"
  • ISABEL RAMOS BENAVENTE "San Vicente-Marvá"
  • LAURA CARBALLEDA MOLLÁ "Albacete-Marvá"
  • Mª CARMEN PÉREZ HERNÁNDEZ "Jesús-San Francisco de Borja"
  • PAULA SANZ ALBUIXECH "Plaza de España-G.V. Ramón y Cajal-Pintor Benedito"
  • PAULA LÓPEZ LLORENS "Espartero-G.V. Ramón y Cajal"
  • INÉS MARÍA CARDÓS CHAVELI "Doctor Gil y Morte-Dr. Vila Barberá"

domingo, 15 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN 2019: SECTOR CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

Hoy, a las 22:00h, en el Pabellón Norte del Palau del Música, tendrá el acto de Preselección Fallera del Sector Canyamelar-Grau-Nazaret.

Las Candidatas Infantiles son:


  • ELENA MANSILLA SERRANO "Plaza de la Cruz-Los Ángeles"
  • MEGAN GONZÁLEZ RAMOS "Aras de Alpuente-Castell de Pop"
  • MARINA SÁEZ CHULIÁ "Blocs-Platja"
  • ARACELI FURIÓ OCÓN" Progreso-Teatro de la Marina"
  • PENÉLOPE SALVADOR SENENT "Justo y Vilar-Mercado del Cabanyal"
  • PAULA MARTÍNEZ GARCÍA "Barraca-Travesía Iglesia del Rosario"
  • NEREA ORTS INFANTE "José Benlliure-Teatro de la Marina"
  • NELA GARCÍA LASIERRA "Mayor-Moraira-Nazaret"
  • ADRIANA JUAN SANSANO "Rosario-Plaza de Calabuig"
  • CARLA LLORENS ORTIZ "Doctor Juan José Dómine-Puerto"
  • CAROLINA GIMÉNEZ DÍAZ "Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells"
  • LARA HEINZMANN BENLLOCH "Menorca-Luis Bolinches"

Las Candidatas Mayores son:

  • MIRIAM PORTERO ALONSO "Plaza de la Cruz-Los Ángeles"
  • NOELIA MÉNDEZ TEODORO "Aras de Alpuente-Castell de Pop"
  • RAQUEL ROCHER FERNÁNDEZ "Blocs-Platja"
  • PAULA VALVERDE GIL "Progreso-Teatro de la Marina"
  • ANTONIA DE LA CONCEPCIÓN CHIRIVELLA "Justo y Vilar-Mercado del Cabanyal"
  • ESTRELLA VALENZUELA DELGADO "Barraca-Travesía Iglesia del Rosario"
  • AMALIA DURÁN ÁNGEL "José Benlliure-Teatro de la Marina"
  • SABINA PADILLA GARCÍA "Mayor-Moraira-Nazaret"
  • Mª DEL MAR EDO ZAPATA "Rosario-Plaza de Calabuig"
  • ALEXANDRA LUCAS DEL ROSAL "Doctor Juan José Dómine-Puerto"
  • RAQUEL LÓPEZ GONZALO "Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells"

sábado, 14 de julio de 2018

PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR LA ZAIDIA

Hoy, a las 22:00h, en la Confluencia de las Calles Lleida y Visitación, tendrá el acto de Preselección Fallera del Sector La Zaidia.

Las Candidatas Infantiles son:

  • SOL FERRER GINER "Dr. Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero"
  • ÁGUEDA TORRES DE TORO "Actor Mora-Avda. Constitución"
  • DANIELA FERNÁNDEZ SALA "Sagunto-San Antonio-Padre Urbano"
  • ALICIA TARAZONA ALDEA "Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer"
  • RAQUEL GANAU GINER "Trinidad-Alboraya"
  • NATALIA MARTÍNEZ ROIG "Sagunto-Sant Guillem"
  • MARTA SORIANO MACARENA "Nador-Milagrosa"
  • BLANCA JIMÉNEZ BLANCH "Camino de Barcelona-Travesía de Moncada"
  • PAULA GÓMEZ ANAYA "Bilbao-Maximiliano Thous"
  • ÁNGELA FERNÁNDEZ PATIÑO "La Puebla del Duc-Benipeixcar"
  • LEYRE RIVERO BAZÁN "Visitación-Orihuela"
  • JULIA GÓMEZ PIQUER "Málaga-Dr. Montoro"
  • MAR GÓMEZ PÉREZ "Ministro Luis Mayans-Platero Suárez"
  • Q'ORIANKA NEVÓN RIVERA "Llorers-Arquitecto Lucini"

Las Candidatas Mayores son:

  • BEATRIZ ERRANDO SÁIZ "Dr. Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero"
  • Mª ÁNGELES JURADO MARTÍNEZ "Actor Mora-Avda. Constitución"
  • BEGOÑA SALA ALCOCER "Sagunto-San Antonio-Padre Urbano"
  • MARINA CABRERA ALDEA "Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer"
  • RAQUEL GUILLOT GIMÉNEZ "Trinidad-Alboraya"
  • NEREA MONTEAGUDO COLTELL "Sagunto-Sant Guillem"
  • INÉS BALLESTEROS PÉREZ "Nador-Milagrosa"
  • RAQUEL AVIVAR PARDO "Camino de Barcelona-Travesía de Moncada"
  • PAULA SANTARRUFINA TERRASA "Bilbao-Maximiliano Thous"
  • MÓNICA RUEDA FERRANDO "Villanueva de Castellón-Horticultor Galán"
  • ERIKA MARTÍNEZ ALHAMBRA "Portugal-Fragata"
  • SILVIA MARQUINA VILA "La Puebla de Duc-Benipeixcar"
  • CRUZ IGUALA CHOLBI "Visitación-Orihuela"
  • SONIA HUESO ZARANDIETA "Málaga-Doctor Montoro"
  • MARÍA JOSÉ CORBELLA MARTÍNEZ "Llorers-Arquitecto Lucini"



PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR POBLATS AL SUD

Este sábado, a las 22:00h., en la calle Pintor Rafael Mocholí, s/n, tendrá lugar el acto de Preselección Fallera del Sector Poblats al Sud.

Las Candidatas Infantiles son:

  • SARA TATAY PREDUT "Gloria-Felicidad-Tremolar"
  • RAQUEL GENOVÉS GIMENO "Plaza Virgen de Lepanto"
  • TANIA TORRENT TORENTÍ "Plaza la Sequiota-El Palmar"
  • BEATRIZ MARCO ALAPONT "Mossen Josep Cuenca-Pinedo"
  • NEUS BONAFONT CHINER "Río Segura-Horno de Alcedo"
  • ARIADNA BENSI AFÁN "María Ros-Manuel Iranzo"
  • NURIA PRADAS TATAY "Tres Caminos-Pinedo"
  • NAYARA ALFAROS SANCHIS "Hellín-Pere de Luna"
  • CANDELA PERIS GONZÁLEZ "Grupo de Peixcadors del Perellonet"
  • LUCÍA MACHANCOSES VILCHES "Embarcadero-Historiador Beti"
  • ISABEL HUERTAS PALAU "Jesús Morante y Borrás-Caminot (La Punta)"

Las Candidatas Mayores son:

  • LAURA MONMENEU BRESÓ "Gloria-Felicidad-Tremolar"
  • MARTA ALACREU RUIZ "Plaza Virgen de Lepanto"
  • EVA SAN CANUTO CHARDÍ "Plaza la Sequiota-El Palmar"
  • LORENA RICART BALLESTER "Mossen Josep Cuenca-Pinedo"
  • ALICIA REBOLLO MILLÁN "Río Segura-Horno de Alcedo"
  • RAQUEL ARAGÓ RAMOS "María Ros-Manuel Iranzo"
  • AITANA ORIENT CHINER "Tres Caminos-Pinedo"
  • IRENE CARDENETE PRADILLO "Hellín-Pere de Luna"
  • ALBA ROCAFULL VANACLOIG "Grupo de Peixcadors del Perellonet"
  • BLANCA VILCHES NAVARRO "Embarcadero-Historiador Beti"
  • ANDREA NOGUERA FONTESTAD "Sirena-Delfines"
  • SILVIA HUERTAS UREÑA "Jesús Morante y Borrás-Caminot (La Punta)"

PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR QUART DE POBLET-XIRIVELLA

Hoy, a las 22:00h, en la Plaza Gerardo Garcés de Xirivella, tendrá lugar el Acto de Preselección Fallera del Sector Quart de Poblet-Xirivella.

Las Candidatas Infantiles son:

  • AITANA RUIZ NAVARRO "Valencia-Teodoro Llorente"
  • MINERVA VIVAR CARRILERO "Barrio Monte de Piedad"
  • MARTA LORENTE NÚÑEZ "Doctor Gómez Ferrer"
  • CAROLINA GARCÍA BANACLOY "San Antonio"
  • PATRICIA ROMO MARTÍNEZ "Alicante"
  • ADRIANA LOZANO BELMONTE "General Asensio-Marqués de Solferit"
  • CARLA GONZÁLEZ MEDINA "Poeta Lorente-Barón de Cárcer"
  • DANIELA GÓMEZ SIMARRO "Maestro Serrano-Alicante"
  • DALIA BRULL SANCENÓN "Tribunal de les Aigües"
  • AITANA PIZARRO LÓPEZ "Plaza de San Juan"
  • VICTORIA SÁNCHIS GÓMEZ "Luz Casanova-Padre Espasa"
  • EVA PÉREZ CHILLIDA "L'AlcotaM-Sagunto"
  • LUCÍA DE LA CRUZ RUIZ "Pío XII-Jaime Roig"

Las Candidatas Mayores son:

  • NURIA SÁNCHEZ CASASÚS "Valencia-Teodoro Llorente"
  • PATRICIA LEÓN BALLESTEROS "Barrio Monte de Piedad"
  • CARMEN RUBIÑO AGUILAR "Dr. Gómez Ferrer"
  • ANNA MONTES ORTÍ "San Antonio"
  • PATRICIA MEDINA PONCE "Alicante"
  • SHEILA TIMONEDA MARTÍNEZ "General Asensio-Marqués de Solferit"
  • JESSICA RUIZ GUIJARRO "Poeta Llorente-Barón de Cárcer"
  • NEUS LOZOYA AMARGÓS "Maestro Serrano-Alicante"
  • ESTEFANÍA GARCÍA HELLÍN "Tribunal de les Aigües"
  • CARMEN TORRES RUIZ "Plaza de San Juan"
  • CRISTINA AGRELO MILLÁN "Luz Casanova-Padre Espasa"
  • CRISTINA SAGREDO MARTÍNEZ "L'Alcota-Sagunto"
  • Mª AMPARO POZUELO ROMERO "Pío XII-Jaime Roig"



viernes, 13 de julio de 2018

PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR LA CRUZ CUBIERTA

Mañana sábado, a las 22:00h., en la demarcación fallera de Ingeniero José Sirera-Pío IX, tendrá lugar el Acto de la Preselección Fallera del Sector La Cruz Cubierta.

Las Candidatas Infantiles son:

  • ADRIANA MONFORT PONS "Camino de Alba-Castillo de Cullera"
  • MARTA CORTÉS SIERRA "Joaquín Navarro-Carrícola"
  • CARLA VILA ALEIXANDRE "Arzobispo Olaechea-San Marcelino"
  • MARINA ESCUDERO VANACLOCHA "Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina"
  • NEREA DÍAZ RUIZ "San Vicente Mártir-Pianista Amparo Iturbi"
  • SONIA MARTÍN MARTÍNEZ "Manuel Arnau-Cruz Cubierta"
  • ÁNGELA CANO RODRIGO "José Soto Micó-Sindico Mocholí"
  • IRENE BENLLOCH CORTÉS "General Barroso-Calvo Acacio"
  • LORNA PERUCHO NOVOA "General Barroso-Litógrafo Pascual y Abad"
  • ALBA MADRID BOIX "Carteros-Litógrafo Pascual y Abad"
  • MIREIA MENDIGUCHIA SÁNCHIS "Ingeniero José Sirera-Pío IX"
  • LAURA MARTÍN SÁNCHEZ "Montesa-Dr. Marañón"

Las Candidatas Mayores son:

  • MARINA RODRÍGUEZ-BLANCO DÍAZ "Camino de Alba-Castillo de Cullera"
  • SARA FURIÓ PONCEL "Joaquín Navarro-Carrícola"
  • ARANTXA GARCÍA LÓPEZ "Arzobispo Olaechea-San Marcelino"
  • CARLA FERRÚS BAYARRI "Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina"
  • NANCY HERNÁNDEZ VILLANUEVA "San Vicente Mártir-Pianista Amparo Iturbi"
  • MARÍA SISTERNAS BARBERÁN "Manuel Arnau-Cruz Cubierta"
  • IRENE GARCÍA PUCHADES "José Soto Micó-Sindico Mocholí"
  • NOEMÍ ALAPONT CAMPOS "Plaza Segovia-Dr. Tomás Sala"
  • CARLA RODRÍGUEZ MASÍA "General Barroso-Calvo Acacio"
  • MARTA ORERO OSCA "General Barroso-Litógrafo Pascual y Abad"
  • REBECA MARTÍNEZ MUÑOZ "Carteros-Litógrafo Pascual y Abad"
  • SHEILA GRANELL RUBIO "Ingeniero José Sirera-Pío IX"
  • Mª DOLORES VERDEGUER VÁZQUEZ "Montesa-Dr. Marañón"



jueves, 12 de julio de 2018

PRESELECCIONADAS SECTOR EL BOTÀNIC-LA PETXINA

Las Preseleccionadas Infantiles son:



ARIADNA PALANCA SOLER
Falla San Ignacio de Loyola-Jesús y María












LOLA SAHUQUILLO MORENO
Falla Palleter-Erudito Orellana














JULIA CLIMENT VIDAL
Falla Santa María Micaela-Martín El Humano








Las Preseleccionadas Mayores son:




CRISTINA OLIVA NIEVES
Falla Borrull-Socors















MARÍA SERRA SORIANO
Falla Quart-Túria











ANA VILA ALBIOL
Falla San José de la Montaña-Teruel



PRESELECCIONADAS RUZAFA A

Las Preseleccionadas Infantiles son:





ALEJADRA LIÑANA CASASÚS
Falla Tomasos-Carlos Cervera















AROA MARTÍNEZ AYALA
Falla Sevilla-Dénia






Las Preseleccionadas Mayores son:





AMPARO RODRIGO IBÁÑEZ
Falla Pintor Salvador Abril-Pedro III El Grande








CARLA MARTÍNEZ MIQUEL
Falla Regne de Valencia-Duque de Calabria




PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR EL CARMEN

El próximo Sábado, a las 22:00h., tendrá lugar en el Pabellón Sur del Palau de la Música,  la Preselección Fallera del Sector El Carmen.

Las Candidatas Infantiles son:

  • CARLA NAVARRO ARRANZ "Portal de la Valldigna-Salinas"
  • ANNA MARÍA NAVE FULLANA "Na Jordana"
  • ARANTXA APARICIO SÁNCHEZ "Marqués de Caro-Dr. Chiarri"
  • DESIRE MÁRQUES FERRER "Alto-Santo Tomás"
  • MARÍA SÁNCHEZ NAVARRO "Bajo-Mesón de Morella"
  • CANDELA RODRIGO MARTÍNEZ "Ripalda-Sogueros"
  • MARTINA JUANDÓ QUIÑONEZ "Serranos-Plaza Los Fueros"
  • LAURA MORA PÉREZ "Plaza del Árbol"
  • Esther Muñoz Catalá "Plaza de la Santa Cruz"
  • LLURA FAJARÍ GAY "Ripalda-Beneficencia-San Ramón"
  • ALICIA GÓMEZ GRACIA "Blanquerías"

Las Candidatas Mayores son:

  • BÁRBARA ALVADO ARRANZ "Portal de la Valldigna-Salinas"
  • ITZIAR HERNANDIS LATORRE "Marqués de Caro-Dr. Chiarri"
  • MACARENA MARTÍNEZ GINER "Baja-Mesón de Morella"
  • ANDREA GÓMEZ ZANÓN "Mossén Sorell-Corona"
  • Mª LUISA GALLEGO BALLESTA "Ripalda-Sogueros"
  • ANA MARÍA DOLZ OLTRA "Serranos-Plaza Los Fueros"
  • MARÍA JESÚS GARCÍA MARCO "Plaza del Árbol"
  • ANA MARÍA OLMO RUIZ "Plaza de la Santa Cruz"

miércoles, 11 de julio de 2018

PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR OLIVERETA

El próximo sábado, a las 22:00h., en el Pabellón Norte del Palau de la Música, tendrá lugar el Acto de Preselección Fallera del Sector Olivereta.

Las Candidatas Infantiles:

  • LUCÍA GUTIÉRREZ SALAS "Luis Lamarca-Velázquez"
  • ALBA MOLLÁ GARCÍA "Goya-Brasil"
  • VALERIA MASSÓ ROQUE "Olivereta-Cerdá y Rico"
  • PAULA AGÜES MARTÍ "Quart Extramuros-Velázquez"
  • MARTA BARBERA MENOYO "Pintor Stolz-Burgos"
  • NADIA GARCÍA FALCÓN "Virgen de la Fuensanta"
  • ROCÍO GALIANA JORDÁ "Poeta Alberola-Totana"
  • ÁNGELA SAHUQUILLO PIQUERES "Barrio de La Luz"
  • LUCÍA DUEÑAS LÓPEZ "Sainetero Arniches-Arquitecto Ribes"
  • MARTA PÉREZ CANO "Plaza Mercado de Castilla"
  • SARA LARRAZABAL BERNAL "José Mª Bayarri-Los Isidros"
  • ADRIANA GÓMEZ GARCÍA "Plaza Vicente Castell Maiques"

Las Candidatas Mayores:

  • VANESA MARTÍNEZ NAVARRO "Luis Lamarca-Velázquez"
  • EVA Mª QUILES GIMÉNEZ "Goya-Brasil"
  • SILVIA BANACLOY CUEVAS "Olivereta-Cerdá y Rico"
  • CRISTINA DONCEL PÉREZ "Quart Extramuros-Velázquez"
  • ANA MOLINA POZO "Pintor Stolz-Burgos"
  • ANA GARCÍA VILLALOBOS "Santa Cruz de Tenerife-Ángel del Alcázar"
  • ANDREA CASTELLO TEJERO  "Virgen de la Fuensanta"
  • MARÍA CASAS BALLESTAR "Poeta Alberola-Totana"
  • RAQUEL ROMO CORDERO "Barrio de la Luz"
  • BEATRIZ SÁNCHEZ PARDO "Sainetero Arniches-Arquitecto Ribes"
  • ELENA BORDERÍA DÍAZ "Grupo Antonio Rueda"
  • MARÍA GARRO ALÍS "Plaza Mercado de Castilla"
  • CARMEN BLASCO LUCAS "José Mª Bayarri-Los Isidros"

martes, 10 de julio de 2018

PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT

El próximo Viernes, a las 22:00h., tendrá lugar en el Pabellón Sur del Palau de la Música,  la Preselección Fallera del Sector La Seu-La Xerea-El Mercat.

Las Candidatas Infantiles son:

  • BRENDA REDONDO NUEVA "Plaza Mercado Central"
  • LAURA FONTES PÉREZ "Plaza Doctor Collado"
  • MAIKA FERRANDIZ GARCIA "Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer"
  • MIREIA CUÑAT FÉLIX "Plaza de la Mercé"
  • CLAUDIA CRUZ MAÑES "Plaza de Sant Bult"
  • MARÍA ARBONA LLORIA "Calabazas-En Gall"
  • AITANA FERRER ALBELDA "Corretgería-Bany dels Pavesos"
  • SARA RIOS SÁNCHEZ "Plaza Lope de Vega"
  • PAULA SEPÚLVEDA MARTÍNEZ "Reina-Paz-San Vicente"
  • AURORA ESPASA VÁZQUEZ "Plaza Alfonso Magnánimo-Nave-Bonaire"
  • LOLI ADELL GÓMEZ "Plaza Mossén Milá"
  • AITANA MESA ORTS "Universidad Vella-Plaza del Patriarca"
  • ROCÍO MONTOYA MAS "Plaza del Negrito"

Las Candidatas Mayores son:

  • CLAUDIA RODRÍGUEZ SALAZAR "Plaza Mercado Central"
  • LORETO DE LA ASUNCIÓN TORMO "Plaza Doctor Collado"
  • GEMMA GARCÍA GASPAR "Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer"
  • BEGOÑA SANCHÍS DE LA CONCEPCIÓN "Plaza de la Mercé"
  • ARANZAZU FERRER VIVES "Corretgería-Bany dels Pavesos"
  • ROSA FERRIOL GRAU "Plaza Lope de Vega"
  • BELÉN SANTIAGO GONZÁLEZ "Reina-Paz-San Vicente"
  • MARTA CORTÉS ESPASA "Plaza Alfonso Magnánimo-Nave-Bonaire"
  • MARÍA LUZ OLCINA BENEDITO "Plaza Mossén Milá"
  • MARÍA AMPARO ENGUÍDANOS LORENTE "Plaza del Negrito"

lunes, 9 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR CAMINS AL GRAU

El próximo Viernes, a las 22:00h., tendrá lugar en el Pabellón Norte del Palau de la Música,  la Preselección Fallera del Sector Camins al Grau.

Las Candidatas Infantiles son:

  • LUCÍA ROMERO GARCÍA "Lo Rat Penat"
  • MARTA JARQUE VILA "Conserva-Berenguer Mallol"
  • VALERIA MURGUI ALARCÓN "Ramiro de Maeztu-Los Leones"
  • VICTORIA MÍNGUEZ DEL OLMO "Duque de Gaeta-Puebla de Farnals"
  • CARLA ADRIÁ LAPAZ "Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros"
  • LAURA GONZÁLEZ AYGÜES "Hierros-Juan Bautista Perales"
  • ARIADNA SANCHO BLÁZQUEZ "Islas Canarias-Dama de Elche"
  • MARÍA GONZÁLVEZ FALCÓN "Industria-Santos Justo y Pastor"
  • LEYRE MIELGO VIANA "Ramiro de Maeztu-Humanista Furió"
  • MIREIA ESTIVALIS LLOSCO "Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño"
  • AINARA SERRANO CALAFORRA "Fuencaliente-Lebón"
  • NEREA OLIVARES DAMIÁ "Santos Justo y Pastor-Serrería"
  • CLAUDIA FERNÁNDEZ COLLADO "Paseo de la Alameda-Avda. de Francia"
  • PATRICIA FERRER CORONEL "Avda. de Francia-Alfredo Torán y Olmos"
  • ÁNGELA PÉREZ ALANDI "Pintor Maella-Avda. de Francia-Menorca"

Las Candidatas Mayores son:

  • VICTORIA LABARI VENEZUELA "Lo Rat Penat"
  • Mª AMPARO PASTRANA NIETO "Maestro Valls-Marino Albesa"
  • BEATRIZ VILLANUEVA CASTELLOTE "Ramiro de Maeztu-Los Leones"
  • VERÓNICA SÁNCHEZ MIRAVALLES "Duque de Gaesta-Puebla de Farnals"
  • CONCEPCIÓN SECO OTALORA "Doctor Manuel Candela-Avda. del Puerto"
  • CHARO MUÑOZ CAZALLA "Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros"
  • ESTELA ABRIL VALERO "Hierros-Juan Bautista Perales"
  • BÁRBARA GURREA PERIS "Islas Canarias-Dama de Elche"
  • CAROLINA REAL MARTÍN "Industria-Santos Justo y Pastor"
  • Mª TERESA SANCHIS GARCÍA "Ramiro de Maeztu-Humanista Furió"
  • LAURA BENNASAR LAFUENTES "Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño"
  • SANDRA CALAFORRA MOLINA "Fuencaliente-Lebón"
  • ARANTXA MARQUÉS ENCINA "Paseo de la Alameda-Avda. de Francia"
  • LUCÍA ARGENTE MONTAGUD "Avda. de Francia-Alfredo Torán y Olmos"
  • NEREA NOGUERAS ESTRELA "Pintor Maella-Avda. Francia-Menorca"

domingo, 8 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN 2019: BENIMÀMET-BURJASSOT-BENIFERRI

Esta noche, a las 21:00h., tendrá lugar el acto de Preselección Fallera del Sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri, en el Pabellón Norte del Palau de la Música.

Las Candidatas Infantiles son:

  • CARLA PEIRÓ HUERTA "Plaza Luis Cano"
  • PAULA PAJUELO SANCHÍS "Maestro López-José Carsí"
  • OLGA LÓPEZ BUENO "Cristóbal Sorní-Maestro Martín"
  • IRENE VERGARA AGUD "Fermín Galán y García Hernández-Primavera"
  • SOFÍA LLORENS SERRANO "Libertad-Teodoro LLorente"
  • AMPARO GARCÍA NOGUERA "Doctor Domingo Orozco-Bailén"
  • MARTA CUELLAR COSTA "María Ros-Santo Tomás"
  • LORENA CATALA GORIET "Campamento-La Yesa"
  • LUCÍA FERRER CABRERA "Mendizábal"
  • LAURA MONSALVEZ ANTÓN "María Benlliure-Acequia de Tormos"
  • NAIARA SEVILLA SÁNCHEZ "Isaac Peral-Micer Domingo Mascó"
  • AITANA DÍAZ RUIZ "Náquera-Lauri Vopi"
  • CELIA SANCHÍS TOMÁS "Plaza de la Tienda"
  • CARMEN CERVERA MUÑOZ "Plaza del Pouet"
  • NATALIA TABERNERO BENEDITO "Benimodo-Ingeniero Dicenta"
  • LUCÍA GÓMEZ GIMÉNEZ "Evaristo Bas-Cullera"
  • ARANTXA RENAU DÍEZ "Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí"

Las Candidatas Mayores son:

  • DIANA LÓPEZ TERRÁDEZ "Plaza Luis Cano"
  • HALLET FERRER QUEJADA "Maestro López-José Carsí"
  • LORENA BARELLA BADÍA "Cristóbal Sorní-Maestro Martín"
  • SHEYLA ESTEVE SANTIAGO "Espartero-Músico Plasencia"
  • SONIA GUTIÉRREZ CARRILERO "Libertad-Teodoro Llorente"
  • MAR CABALLERO ALONSO "María Ros-Santo Tomás"
  • MARTA ZORRILLA VALLEJO "Pi y Margall-Arturo Cervellera"
  • BÁRBARA RAMOS RASTRERO "Campamento-La Yesa"
  • Mª CARMEN ESPINAR CHACÓN "María Benlliure-Acequia de Tormos"
  • GEMMA FERNÁNDEZ LÓPEZ "Isaac Peral-Micer Domingo Mascó"
  • NATALIA QUINTANA MORÁN "Náquera-Lauri Volpi"
  • CLAUDIA FERRANDIZ MARES "Plaza de la Tienda"
  • ISABEL CARBONELL ROIG "Plaza del Pouet"
  • AMPARO SASO MIRALLES "Benimodo-Ingeniero Dicenta"
  • Mª CARMEN APIO GONZÁLEZ "Evaristo Bas-Cullera"
  • TAMARA ONATE BLASCO "Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí"

CANDIDATAS PRESELECCIÓN 2019; SECTOR JESÚS


Hoy, a las 21:00h. en el Pabellón Sur del Palau de la Música tendrá lugar el acto de Preselección Fallera del Sector Jesús.

Las Candidatas Infantiles son:

  • LUCÍA SILLERO ROYO "Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar"
  • IRENE LORENTE GERÓNIMO "Costa y Borras-Agustina de Aragón"
  • BÁRBARA MUÑOZ NAVARRO "Carretera de Escrivá-Cooperativa de San Fernando"
  • ALICIA INSA RODRÍGUEZ "Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós"
  • MIRIAM CERVILLA RIVES "Venezuela-Agustín Sales"
  • CARMEN SAHUQUILLO ABELLÁN "Barón de Patraix-Cuenca"
  • LUCÍA ABAD RODRIGO "Pío XI-Fontanares"
  • CARLA GARCÍA SALVADOR "Jacinto Labaila-Manuel Simó"
  • IRENE MONTORO DOMINGO "Francisco Climente-Uruguay"

Las Candidatas Mayores son:

  • RUTH ORTS PÉREZ "Costa y Borrás-Agustina de Aragón"
  • CRISTINA OLIVER NAVARRO "Carretera de Escrivá-Cooperativa de San Fernando"
  • MUNA RAFFU YOUSIF "Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós"
  • MARTA SAMPER LARA "Pérez Galdós-Maestro Sosa"
  • LEYRE JUAN MARTÍNEZ "Venezuela-Agustín Sala"
  • AMPARO CHICOTE VANACLOCHA "Carcagente-Compromiso de Caspe"
  • JULIA CORRECHER CARBONELL "Barón de Patraix-Cuenca"
  • MARINA ROMEU HOCES "Pío XI-Fontanares"
  • CARMEN SOSPEDRA DE LOS SANTOS "Jacinto Labaila-Manuel Simó"
  • MARTA PEIRÓ ROMERO "Francisco Climent-Uruguay"

sábado, 7 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR RASCANYA

Esta noche, a las 22:00h., en la demarcación de la Falla Camino de Moncada-Pintor Jacomart, tendrá lugar el acto de Preselección Fallera del Sector Rascanya.

LAS CANDIDATAS INFANTILES SON:

  • VEGA CAMPOS GONZÁLEZ "Montortal-Torrefiel"
  • AMPARO ALVÁREZ NAVÍO "Marqués de Montortal-Berní y Catalá"
  • SARA GONZÁLEZ-SALAZAR CHIVA "Marqués de Montortal-José Esteve"
  • LLUNA NHI ACEBAL VILA "Primado Reig-San Vicente de Paúl"
  • SANDRA MUIÑA RUIZ "Daroca-Padre Viñas"
  • MARÍA VILLENA CORTÉS "Padre Viñas-Agustín Lara"
  • LUCÍA PÉREZ GUILLEM "Gayano LLuch-Dr. Marco Merenciano"
  • ZAIRA NACHER ZAMBRANA "Músico Espí-Salvador Fabregat"
  • AINHOA GALVEZ CABALLERO "Río Bidasoa-Conde de Torrefiel"
  • TANIA CLIMENT CARBAJOSA "Camino de Moncada-Pintor Jacomart"
  • MARÍA MOYA DE DIOS "Pere Cabanes-Conde de Lumiares"
  • SHEILA CASILDA ESTELLÉS "Plaza del Pueblo-San Roque"
  • LAURA ORTIZ PAU "San Vicente de Paúl-Diputada Clara Campoamor"
  • ITZIAR DEL CARMEN HERNÁNDEZ LARDIÉS "Santiago Rusiñol-Conde de Lumiares"
  • VALERIA BUENO CONTELL "Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá"

LAS CANDIDATAS MAYORES SON:

  • MARTA ORTIZ ORTÍ "Montortal-Torrefiel"
  • MÓNICA PALOMO MARTÍNEZ "Marqués de Montortal-Berní y Catalá"
  • MARTA TORRÓ ANDREU "Marqués de Montortal-José Esteve"
  • MARÍA CAVERO CUADROS "Primador Reig-San Vicente de Paúl"
  • MARI LOLI PIEDRABUENA HIDALGO "Daroca-Padre Viñas"
  • ELENA LLUCH ORTEGA "Padre Viñas-Agustín Lara"
  • ESTHER COBO GORGE "San Juan Bosco-Duque de Mandas"
  • ELENA MARÍA RIVERO SIMÓN "Gayano LLuch-Dr. Marco Merenciano"
  • AMPARO BOSCH ISAAC "Músico Espí-Grabador Fabregat"
  • ALBA PÉREZ VICENTE "Río Bidasoa-Conde de Torrefiel"
  • ALICIA SAÉZ CUTANDA "Camino de Moncada-Pintor Jacomart"
  • CARLA MAÑES GÓMEZ "Pere Cabanes-Conde de Lumiares"
  • AMPARO CÍVICO MARTÍ "Plaza del Pueblo-San Roque"
  • MARÍA BURILLO CABRERA "Santiago Rusiñol-Conde de Lumiares"
  • ESTHER MARTÍNEZ GARCÍA "Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá"


viernes, 6 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR EL BOTÀNIC-LA PETXINA

Mañana sábado, será la Preselección Fallera del Sector El Botànic-La Petxina. Será a las 22:00h. en la demarcación fallera de Azcárraga-G.V. Fernando El Católico.

LAS CANDIDATAS INFANTILES SON:

  • ANDREA MARZO GRAS "Borull-Túria"
  • CLAUDIA ROCA MARCO "Azcárraga-G.V. Fernando El Católico"
  • MARÍA GRACIA FABRA "Plaza Rojas Clemente"
  • TERESA SEVERO TARAZONA "Dr. Sanchis Bergón-Túria"
  • IRENE SEBASTIÁN RODENAS "Quart-Túria"
  • AINHOA OLIVARES ÁLVAREZ "San José de la Montaña-Teruel"
  • ARIADNA PALANCA SOLER "San Ignacio de Loyola-Jesús y María"
  • LOLA SAHUQUILLO MORENO "Palleter-Erudito Orellana"
  • MARTA AGÜERA ESTELLÉS "Norte-Dr. Zamenhoff" 
  • AITANA SANTAMARÍA MARTÍNEZ "Lepanto-Guillem de Castro"
  • JULIA CLIMENT VIDAL "Santa María Micaela-Martín El Humano"

LAS CANDIDATAS MAYORES SON:

  • MARTA ARMERO BISBAL "Borrull-Túria"
  • CRISTINA OLIVA NIEVES "Borrull-Socors"
  • PILUCA GALERA VISERAS "Azcárraga-G.V. Fernando El Católico"
  • PAULA PARDO CALVO "G.V. Fernando El Católico-Erudito Orellana"
  • SANDRA SILVESTRE BORGOÑÓN "Plaza Rojas Clemente"
  • ZAIRA COTO MÁÑEZ "Doctor Sanchis Bergón-Turia"
  • MARÍA SERRA SORIANO "Quart-Túria"
  • ANA VILA ALBIOL "San José de la Montaña-Teruel"
  • LAURA GUEROLA MARTÍ "Norte-Dr. Zamenhoff"
  • ANA GARCÍA BELTRÁN "Lepanto-Guillem de Castro"

jueves, 5 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR ALGIRÓS

El próximo sábado, a las 22:00h, en el Pabellón Sur del Palau de la Música, tendrá lugar el acto de Preselección Fallera del Sector Algirós.

LAS CANDIDATAS INFANTILES SON:

  • CRISTINA LUJÁN RARO "Barrio de San José"
  • GLEYMAR FERNÁNDEZ SIERRA "Plaza García Morato-Yecla"
  • LAURA SOTO PIZARRO "República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo"
  • IRENIA MORILLAS GARRIDO "L'Alguer-Ingeniero Rafael Janini"
  • YARA SEVILLA FERRIOLS "Yecla-Cardenal Benlloch"
  • LUCÍA LERMA GONZALVO "Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa"
  • DANIELA DINUZZI MIGUEL "José María Haro-Poeta Mas y Ros"
  • PAULA VALERO GARCÍA "Leones-Poeta Mas y Ros"
  • LUCÍA LAGUARDA GRAJALES "Avda. Blasco Ibáñez-Maestro Ripoll"
  • CARMEN VILLANUEVA COLUBI "Plaza de Honduras"
  • VEGA LACUEVA SÁNCHEZ "Cedro-Explorador Andrés"
  • LEYRE SEVILLA CÁTEDRA "Séneca-Poeta Mas y Ros"
  • BÁRBARA MARTÍ MÁRQUEZ "Avda. Tarongers-Universidad Politécnica"
  • LUCRECIA MOSCETTI MURCIA "Rubén Darío-Fray Luis Colomer"


LAS CANDIDATAS MAYORES SON:

  • MARINA CIVERA MORENO "Barrio de San José"
  • ANA SANSABAS BOSCA "Plaza García Morato-Yecla"
  • ALEJANDRA SÁNCHEZ PICAZO "República Argentina-Doctoro Pallarés Iranzo"
  • AMPARO JUST FERNÁNDEZ "L'Alguer-Ingeniero Rafael Janini"
  • GEMMA SEVILLA FERRIOLS "Yecla-Cardenal Benlloch"
  • MARTA ALABAU SORIA "Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa"
  • ARANTXA MUÑOZ GINER "Leones-Poeta Mas y Ros"
  • ANABEL PELECHANO IGLESIAS "Avda. Blasco Ibáñez-Maestro Ripoll"
  • ALBA JIMÉNEZ COLL "Avda. Tarongers-Universidad Politécnica"
  • ELISA RUIZ HERNÁNDEZ "Rubén Darío-Fray Luis Colomer"

miércoles, 4 de julio de 2018

CANDIDATAS PRESELECCIÓN FALLERA 2019: SECTOR RUZAFA A

El próximo sábado, a las 22:00h, en el Pabellón Norte del Palau de la Música, tendrá lugar el acto de Preselección Fallera del Sector Ruzafa A.

LAS CANDIDATAS INFANTILES SON:

  • LOLA VALENCIA GÓMEZ "Plaza Mercado de Ruzafa"
  • ALEJANDRA LIÑANA CASASUS "Tomasos-Carlos Cervera"
  • BEGOÑA BLANCO DUART "Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero"
  • AROA MARTÍNEZ AYALA "Sevilla-Dénia"
  • ROCÍO GISBERT GIMÉNEZ "Maestro Aguilar-Matías Perelló"
  • LUCÍA SÁNCHEZ ALBERT "Pintor Salvador Abril-Pedro III El Grande"
  • MARÍA CARBONELL ALMANSA "Regne de Valencia-San Valero"
  • PATRICIA RENAU BOLOS "Pintor Salvador Abril-Peris y Valero"
  • BLANCA MIQUEL PALLÁS "Regne de Valencia-Duque de Calabria"
  • CARLA ALBIACH PÉREZ "Vivons-Romeu de Corbera"
  • AITANA DOMÉNECH ALABORT "Regne de Valencia-Maestro Serrano"
  • MAITE GRANERO MARTÍNEZ "Matías Perelló-Luis Santángel"

LAS CANDIDATAS MAYORES SON:

  • AMPARO NÚÑEZ MIRALLES "Tomasos-Carlos Cervera"
  • MARTA ALBORS LARGADERA "Sevilla-Dénia"
  • MÓNICA CANO GARCÍA "Maestro Aguilar-Matías Perelló"
  • AMPARO RODRIGO IBÁÑEZ "Pintor Salvador Abril-Pedro III El Grande"
  • ELENA DE LA ASUNCIÓN BONET "Pintor Salvador Abril-Peris y Valero"
  • MARTA MARTÍNEZ MIQUEL "Regne de Valencia-Duque de Calabria"
  • SUSANA DOMÉNECH ALABORT "Regne de Valencia-Maestro Serrano"
  • MARIFRAN MATEU GILABERT "Matías Perelló-Luis Santángel"